FTTH

Fiber To The Home

Mit FTTH die Landschaft verändern

Der LWL-/Glasfaserausbau wächst kontinuierlich aufgrund massiver Rollouts für 5G und FTTX.
Der Bedarf nach drastisch reduzierten Ping Zeiten für autonomes Fahren und der flächendeckende Ausbau
des High Speed Internets in Verbindung mit Fiber To The Home (FTTH) werden den Durchbruch für einen massiven Ausbau des Glasfasernetzen in Städten und ländlichen Regionen bringen.

FTTH - Produkte

FIT-FCSW-KIT2-S Sidewinder Autofocus WiFi Microscope MPO MM/SM

MTS-4000V2 with E4126B OTDR 1310/1550nm 42/40dB

T-72C+ 3-axis Fusion Splicer w. FC-8R Cleaver

FSM-90S+ / CT50 3-Axis High Definition Core Aligning Fusion Splicer

MiniFlow RAPID | Cable Blowing Machine for Fiber optic cable blowing

Fiber Blowing Machine for FTTH Fibers & Micro Cables 0.8-6.5mm

MaxTester 730C SM OTDR 1310/1550nm 39/38dB & 1625nm 39dB (filtered), Oi & RF

FIP-500 MPO UPC / APC Fibre Inspection Probe Kit

Konnten Sie Ihr gewünschtes Produkt nicht finden?

Dünn wie ein Haar – Schnell wie der Blitz

Glasfaserkabel sind dünner als ein menschliches Haar, wesentlich leichter als Kupfer und übertragen Daten schneller mit unendlicher Bandbreite zu geringeren Kosten!

Privatkunden, Geschäftskunden und 5G-Basisstationen setzen in erster Linie auf Multi-Glasfaser-basierte Konnektivität. Glasfaser ist die einzige Lösung, um dem Bedarf an Bandbreitenwachstum und zunehmenden Anwendungen gerecht zu werden.

Kosten sparen mit RentalTec

RentalTec bietet die Komplettlösung, um Glasfasertechnik zu installieren, zu warten und zu testen. beginnend bei LWL Einblastechnik, kernzentrierenden 3-Achsen Spleissgeräten, OTDRs und optischen Dämpfungsmesssets. Für MPO-Stecker und -Anschlüsse, die im Bereich Mobilfunk (5G) und Rechenzentren eingesetzt werden, benötigt man spezielle Glasfasermikroskope/Fiber Inspection Probes und Reinigungsmaterialien. Im FTTH Bereich werden für GPON Netze spezielle GPON Tester benötigt.
Alles kann sofort von RentalTec bereitgestellt werden.

10G, 100G und 400G Übertragungsstrecken müssen mit Optischen Spektrum Analysatoren (OSA) getestet werden, oftmals sind zusätzliche Tests von PMD (Polarization Mode Dispersion) und CD (Chromatic Dispersion) vonnöten, um die bestmögliche Übertragungsqualität sicherzustellen.
RentalTec hat alle dafür notwendigen Geräte auf Lager.

Ob Kabelzertifizierung (CAT6, CAT7, CAT8), Glasfasercharakterisierung, LWL Spleisstechnik, Glasfaserinspektion oder Übertragungstests (Ethernet 100G bis 400G, SDH, PDH) – schnelle und saubere Inbetriebnahme gehen mit zuverlässiger Test- und Messtechnik einher und ermöglichen so eine kostenoptimierte Projektierung.