FTTH

Fiber To The Home

Transformer le paysage avec le FTTH

La fibre se développe partout en même temps que des déploiements massifs préparent le terrain pour la 5G et la FTTX dans le paysage des télécoms en pleine transformation.
Réduction du temps de ping pour la conduite autonome,
trafic à grande vitesse pour fournir Internet partout et convergence avec Fiber To The Home (FTTH) apporteront la rupture nécessaire à un réseau de fibre optique complet dans les villes et les zones rurales. Les câbles à fibre optique (qui est plus mince qu’un cheveu humain) sont plus légers que le cuivre et transmettent les données plus rapidement avec une bande passante infinie et pour moins cher!

FTTH - Produits

FIT-FCSW-KIT2-S Sidewinder Autofocus WiFi Microscope MPO MM/SM

MTS-4000V2 with E4126B OTDR 1310/1550nm 42/40dB

T-72C+ 3-axis Fusion Splicer w. FC-8R Cleaver

FSM-90S+ / CT50 3-Axis High Definition Core Aligning Fusion Splicer

MiniFlow RAPID | Cable Blowing Machine for Fiber optic cable blowing

Fiber Blowing Machine for FTTH Fibers & Micro Cables 0.8-6.5mm

MaxTester 730C SM OTDR 1310/1550nm 39/38dB & 1625nm 39dB (filtered), Oi & RF

FIP-500 MPO UPC / APC Fibre Inspection Probe Kit

Vous ne trouvez pas le produit que vous recherchez ?

Fin comme un cheveu - Rapide comme l'éclair

Les câbles à fibre optique sont plus fins qu’un cheveu humain, plus légers que le cuivre et déplacent les données plus rapidement avec une bande passante infinie à moindre coût !

Les clients particuliers et professionels ainsi que les stations de base 5G dépendent tous d’une connectivité multi-fibres. La fibre optique est la seule solution pour répondre aux besoins grandissant de bande passante et de nouvelles applications.

Faire des économies avec RentalTec

RentalTec offre une solution complète pour installer, entretenir et tester le réseau de fibre optique. En commençant par les machines de soufflage, les soudeuses optiques, les OTDRS et les équipements de test optique. Pour les connecteurs MPO utilisés sur les stations de base 5G et les centres de données, des sondes d’inspection optique et des outils de nettoyage sont nécessaires. ans les réseaux FTTH, les réseaux GPON ont besoin d’outils de test GPON spéciaux.
Tout peut être fourni par RentalTec instantanément.

Les transmissions 10G, 100G et 400G doivent être testées avec un analyseur de spectre optique (OSA). Et, assez souvent, des tests PMD et CD doivent être réalisés pour valider la transmission à haute vitesse.
RentalTec a tous les outils disponibles.

Qu’il s’agisse de certification des câbles, de caractérisation des fibres, de soudure optique, d’inspection des fibres ou de test de transmission Ethernet ou SDH, le faire correctement pour la première fois signifie d’avoir des équipements et des procédures de test fiables et économiques.