X
  • Pas de produits sur le bon de commande

Centre de réparation et de maintenance client

Service et étalonnage OTDR

Grand choix disponible

Un équipement tel qu’un OTDR doit être précis dans toutes les situations.
Assurez-vous que vous pouvez entièrement vous fier aux résultats et faites étalonner votre dispositif.

Nous disposons d’un large parc d’OTDR VIAVI et EXFO tels que FTB 720, 730, 750 Max 720 Quad, MAX730C et 730D de plus de 1 000 unités sur le terrain.
Cela signifie que nous disposons d’une équipe solide et hautement qualifiée de techniciens de haut niveau pour entretenir et maintenir à jour les OTDR.

Les OTDR ont généralement un port multimode pour 850 nm et 1300 nm et un second port monomode pour 1310 nm, 1550 nm et 1625/1650 nm.
Il est important de vérifier le niveau de sortie et la longueur d’onde pour chaque fenêtre optique !

Étalonnage

Les services d’étalonnage comprennent les éléments suivants :

  1. Nettoyage de l’instrument
  2. Nettoyage et polissage de la férule (en cas de dommage, remplacement de la fibre amorce/férule)
  3. Vérification des connecteurs
  4. Mise à jour du système d’exploitation et du micrologiciel
  5. Vérification de la batterie, de l’alimentation et de la sécurité électrique
  6. Fournir un certificat

Tarifs

Coûts des services

Veuillez vous connecter pour voir les prix

Entretien de soudeuse avec réglage de cliveuse inclus.

Entretien régulier

RentalTec dispose d’un vaste parc de soudeuses et d’une équipe solide et hautement qualifiée de techniciens de haut niveau pour entretenir et maintenir à jour les soudeuses.

En programmant la maintenance régulièrement, vous ou vos collaborateurs pouvez continuer à travailler sans problème ; si nécessaire, nous vous fournirons une unité de remplacement pendant la maintenance !

Étalonnage

Nous proposons une révision complète de l’équipement :

  1. Nettoyer tout l’appareil
  2. Nettoyage des rainures en V, des porte-fibres
  3. Nettoyage de l’optique, du microscope, des lentilles et des miroirs
  4. Réglage des moteurs pas à pas
  5. Mise à jour du micrologiciel de l’épisseur vers les derniers types de fibres optiques, par exemple les fibres optimisées pour la courbure (secteur FTTH utilisé)
  6. Échange d’électrodes
  7. Effacement de la mémoire, test de l’alimentation électrique et de la batterie
  8. Contrôle de la sécurité du dispositif électrique
  9. Création d’un protocole pour la documentation du dispositif de soudage entretenu
  10. Nettoyage et réglage du couperet – si besoin, remplacement par une lame neuve d’origine

Tarifs

Coûts des services

Veuillez vous connecter pour voir les prix

Expédier au siège de RentalTec
Contrôle qualité par nos techniciens
Entretien ou réparation
Vérification finale
Renvoyez l'appareil, y compris. certificat

Nettoyage des couperets par RentalTec

Request your OTDR service

Request your Splicer service

Demandez votre service OTDR

Demandez votre service Splicer