OTDR mieten

RentalTec bietet OTDR Mieten (Optical Time Domain Reflectometer) an. Top Geräte der Hersteller wie EXFO, VIAVI, Fluke und Yokogawa sind in allen Varianten lieferbar. Ob QUAD mit Multimode und Singlemode mit 850nm, 1300nm Multimode, sowie 1310nm und 1550nm Singlemode wie das 720C Max.

Geräte für den FTTX / FTTH Bereich mit 1310, 1550 und 1625nm gefiltert oder ungefiltert – alle Varianten sind lieferbar. Im Seekabelbereich sind Dynamiken bis 50dB erforderlich. RentalTec offeriert Geräte mit 35dB, 40dB, 42dB, 45dB und 50dB an. Auch OTDRs von Fluke Networks für den Rechenzentren/ IT Bereich sind auf Lager.

Rufen Sie uns unter 06251 8614211 an, oder schicken Sie eine email an: info@rentaltec.de. Wir sind Ihr Partner für die Miete und Service von OTDR. Auch Schulungen und Seminare für den Umgang mit OTDR hat RentalTec im Angebot.

OTDR mieten

MTS-4000V2 with E4136MA3FCO Fibercomplete OTDR 1310/1550/1625nm 43/41/41dB, APC

OptiFiber Pro OFP Quad OTDR

FTBX-730C OTDR modul 1310/1550/1625nm

EXFO OTDR

Alle Typen LWL OTDR Messgeräte von EXFO verfügbar, wie FTB 720 QUAD bis FTB 750 mit Multimode und Singlemode 1310, 1550 und 1625nm, von 30dB bis 50dB, alles zum mieten. Fragen Sie nach dem richtigen Gerät.

VIAVI OTDR

VIAVI ist ein weiterer Top Hersteller für Glasfaser Test mit Smart OTDR, MTS 2000, MTS 4000, MTS 6000 und MTS 8000. Alle LWL Messgeräte bzw. OTDRs und Module sind zur Verfügung.

OTDR Messung

Das OTDR Messgerät ist der einzige optische Tester, der es erlaubt, Störungen auf Glasfaserkabeln zu untersuchen, indem es die Entfernung zur Problemstelle ermittelt und den Typ und die Ursache des Fehlers, einschließlich Faserbrüche, Biegungen (Bending), stark reflektive Ereignisse, wie mangelhafte Steckverbindungen und große Einfügedämpfungen, wie schlechte Spleiße, erkennt.

Für diese Messungen analysiert das OTDR die Rayleigh-Streuung. Hauptsächlich sind Tests von nur einem Faserende (unidirektional) üblich, bidirektionale OTDR-Messungen verbessern die Ergebnisgenauigkeit. OTDR werden zur Zertifizierung von Glasfaser Stecken eingesetzt.